Служба информационной поддержки клиентов
8 499 553-0-552
Русский язык English language
Для отдыха, романтики и деловых встреч
Когда днем хочется…
Мы поможем Вам это сделать в лучших отелях города!
скоротать время до вечернего рейса
отдохнуть после сложных переговоров
романтического свидания
помечтать
поваляться в кровати и никуда не идти
скрыться от городской суеты и шума
произвести впечатление на девушку
расслабиться и отдохнуть
поваляться в джакузи
уединиться с любимым человеком
1
Блог о путешествиях и трендах туризма
Сколько раз в год лучше отдыхать - один раз, но долго, или много раз по несколько дней
Опубликовано: 10 сентября, 2014

Отдыхать - не работать, как любят говорить в России. Это истина уже потому, что отдыхать любят и должны все. Остается решить вопрос, как лучше это делать - один раз, но продолжительно или много раз по несколько дней. Мнения психологов делятся практически поровну, но существует и третья группа. Это поклонники золотой середины.

Крайности или поиски золотой середины

Одни специалисты утверждают, что за короткий период организм не сможет отдохнуть, а лишь "понюхает" отдых. Другие уверяют, что разрядка нервной системе требуется постоянно, а потому непродолжительный отдых лучше, чем две недели и даже месяц ничегонеделания.

Логика скорее будет на стороне тех, кто предпочитает комбинирование, т.е. чередование полноценного двухнедельного отпуска с короткими отпускными периодами. Их можно приурочить, например, к общегосударственным праздничным дням, но это чисто практически, чтобы цена билетов на поезд или самолет не показалась слишком высокой. 

Трудоголизм по обязанности и "фильмы" городских ужасов

Каким бы трудоголиком ни был человек, в душе он всегда готов лениться. Трудоголизм маниакальный встречается довольно редко. Как правило, это состояние приходит в силу обязанностей. Работа затягивает. Кажется, крайне сложно от нее оторваться не в ущерб рабочему процессу.

Что ж, суть сегодняшней жизни состоит в возможности полностью не отрываться от работы и всегда быть на связи, благодаря мобильным телефонам и интернету, но пару раз в год все-таки следует отказаться от работы полностью ради настоящего отпуска. Поиски золотой середины у каждого человека свои, поскольку и работа у всех разная.

Большинство из нас почти все время пребывает в состоянии стресса. В этом нет ничего удивительного. Существование жителя мегаполиса - это бешеная гонка и стремление успеть все и сразу. На скорости и нагрузки накладывается:

·      повышенный шумовой фон,

·      дым, гарь и загазованность;

·      вечные пробки в которых тратится масса нервов,

·      переизбыток информации, часто - под воздействием никому не нужной рекламы.

Если все это взвесить, создастся ощущение пребывания в фильме ужасов. Нервную систему просто необходимо вытаскивать из этого "фильма" почаще.

С российским менталитетом можно и нужно бороться

Если отдых не получается, оцените причины. Начните с российского менталитета. Так уж исторически сложилось, что в нашей культуре было много негласных запретов на отдых. Например, привычка гулять летом.

Любой отдых часто называют ленью. Покопайтесь в своем прошлом, не было ли там установок со стороны близких или начальства. Если вас постоянно дергали фразами тип "опять бездельничаешь!", "не сиди без дела!", " не сиди, сложа руки!", срочно начинайте переделывать свою действительность.

Поможет прервать порочный круг удобная и простая система онлайн-бронирования отелей "StayOnDay". Ни один, даже самый выносливый организм не в состоянии работать без перерыва. В любом случае отдых - это требование организма, и будет лучше отдыхать подальше от родных, насиженных мест, чтобы полностью сменить обстановку.

Просто подумайте, какие еще дальние дали вы не видели, сколько дней можете посвятить путешествию, и не ждите отпуска. Махните в другой город или регион, на море, на озеро, на реку. Ваша нервная система скажет вам "спасибо" за то, что вы не стали дожидаться полноценного отпуска!