Служба информационной поддержки клиентов
8 499 553-0-552
Русский язык English language
Для отдыха, романтики и деловых встреч
Когда днем хочется…
Мы поможем Вам это сделать в лучших отелях города!
принять освежающий душ
не сидеть в зале ожидания в аэропорту
опоздать на свой самолёт и улететь попозже
получить приятные эмоции
побыть с любимой
поспать на «королевской» кровати
провести успешную бизнес-встречу
охладиться в знойный день
скрыться от городской суеты и шума
уединиться с любимым человеком
1
Блог о путешествиях и трендах туризма
Путешествие на автомобиле по России: У России свои особенности
Опубликовано: 13 августа, 2013

Широкие возможности и проблемы современного автотуриста

Автотуризм в России развивается много десятилетий, просто в советские времена он был не таким массовым. Бензин тогда продавался по удивительно низким ценам, но его почти нигде не было, транспортные средства покупали лишь избранные, а в магазинах отсутствовали продукты. Для того, чтобы не искать ночлег, путешественники брали палатки и спальные мешки, чтобы не голодать - котелки, консервы и крупы. С таким незамысловатым багажом они бороздили необъятные просторы родины, не переживая об отсутствии автокемпингов и мотелей, ресторанов и бутилированной воды. Нынешние автотуристы пользуются всеми достижениями современной региональной инфраструктуры, но сталкиваются с другими проблемами.

Основное для автотуриста - транспортное средство

Для тех, кто родился и живет в России, отлично знакомы ее основные беды. Во время путешествия с ними придется познакомиться вплотную. Если дураков можно обойти стороной, вернее, объехать на авто, то с дорогами придется справляться всеми силами железного коня, для чего необходимо пройти качественную техническую и жесткую моральную подготовку.

Неплохо также позаботиться о материальной стороне вопроса, чтобы, в крайнем случае, изыскать средства на восстановление подвески. Впрочем, если у вас не внедорожник, не стоит углубляться в дебри лесов и полей. Лучше выбирать стандартные туристические маршруты по достопримечательным местам городов и регионов. Проторенные тропы худо-бедно ухожены. Очень важно избегать заправки на сомнительных автоколонках или в гараже у дяди Васи. В противном случае, действительно придется искать автосервис.

Что же требуется современному автотуристу? Исправный автомобиль, некоторые расходники, типа ремешка ГРМ и канистры с определенным типом масла, заполненный топливом бак, пару запасных канистр на случай отсутствия заправок на больших перегонах (редкость в нынешние времена) и огромное желание двигаться вперед с допустимой скоростью по необъятным просторам страны.

Россия необъятна: продумайте маршрут

Россия, действительно, так красива, что иной раз захватывает дух. Не надо быть русским классиком, чтобы прочувствовать эту красоту. Такой отдых действительно полезен для души и тела. Автомобиль – это отличная возможность максимального познания родной страны на фоне массы положительных эмоций.
Планируя то или иное путешествие по России, помните, что она необъятна, поэтому стоит оценить свои силы и заранее продумать маршрут путешествия. Грезить неизведанными просторами – удел романтиков. Практики прокладывают маршрут, чтобы избежать неожиданностей и получить как можно больше положительных впечатлений, в том числе – от слияния с дорогой, не тратить лишних сил, средств и нервов.

При составлении маршрута следует продумать не только города, куда вы стремитесь попасть, но и необходимые остановки в пути, ответвления от основного маршрута, если позволяет время и дорога: помимо известных и популярных туристических маршрутов, всегда хочется почувствовать себя первопроходцем. Например, по дороге в Питер из Москвы или в Москву из Питера, непременно стоит заехать на Ильмень-озеро, чтобы причаститься к загадкам и тайнам невидимого града Китежа и девы Февронии. Таких загадок в России много.

На любом маршруте будут встречаться старинные особняки, древние церкви и монастыри, развалины крепостей. Если в машине есть современный навигатор, он будет сообщать обо всех интересных памятниках культуры, архитектуры, истории. Если заложить дополнительное время на маршруте на непредвиденные отклонения, то увидеть можно много интересных объектов.

Для того чтобы не потеряться необходим навигатор. После того, как маршрут будет проложен и утвержден, не стоит оставлять его только в навигаторе, планшете или ноутбуке. В данном случае можно вполне довериться и старому дедовскому методу – бумаге. Распечатайте маршрут, поскольку девайсы и гаджеты имеют свойство оставаться без питания.